2014年09月の記事

お得なお買いものとは・・・

応援ポチッありがとうございましたm(_ _)mサボり防止のランキング参加・・・今日もポチッしていただけるとうれしいですm(_ _)m 来月の半ばにパパは会社の旅行ま、交通関係なので会社丸ごととはいかないので班ごとの旅行ですが・・・そのための靴と、仕事用の靴と計3足を先日お買い物しました仕事用はすぐに決まったのですが他2足はなかなか決まらず、お店をあっちこっち~で、最後に行った店舗で「メルマガ登録で20%引き」そ...

8月分の家計簿をしめました

ただいまランキング下降中・・・すみませんm(_ _)m ポチッとしてから読んでもらえるとうれしいです~ よろしくお願いしますm(_ _)mさて、勉学ガギンコのことやパソコンの修理など毎日毎日「何かと」バタバタしている我が家先月の家計簿をとりあえずしめました住宅ローンの借り換え後、初めての引き落としがあり給与天引きという「未知の」できごとに遭遇し見たことのない給与明細にびっくりしたり・・・と久しぶりにビチッと家計簿を...

次から次へと・・・

自分が主に使っていたディスクトップが壊れて早???あれ?どれぐらい経ったかな?今度は勤労ガギンコのパソコンが調子が悪い重いしページが開かないし・・・修理行き~(たぶん)修理で済めばいいけど勉学ガギンコといい・・・ねぇ~今はパパのパソコン横取りで更新中!ばたばたしていたら・・・今日は給料日家計簿締めなきゃ  ふぅ・・・やることいっぱい!!住宅ローンの給与引き落としが始まって初めてのやりくり1ヶ月おぉ~何と...

8月の家計簿 (第4週)

勉学ガギンコのことでバタバタしていますがそれとは別に財布の管理はしっかりしないと・・・今週木曜日は給料日だぁ!8月の家計簿・第4週 ☆食費 8990円 (25543円) ☆おそとごはん 2245円 (27848円) ☆通信費 1497円 (4537円) ☆被服費 637円  ☆その他 2316円 (25546円)カッコ内の数字は1週目からの合計今月のおそとごはんは、パパの誕生日焼肉が含まれています被服費は自分のインナーを購入通信費は切手30枚購入 パ...

ストレス解消散財とガギンゴのその後

昨日は、ストレス発散のためにカラオケと夕ご飯をガギンゴ達としましたパパは夜まで仕事だったため・・・その詳細と週のまとめの締めはのちほどUPします!(勤労ガギンコと折半の清算が出来ていないため)さて・・・そのストレスの原因となっている勉学ガギンコのその後ですが・・・金曜日は話し合いがあったにも関わらず、割と早くに帰ってきました話し合いの結果は想像通りガギンゴがイヤと思っていることや不思議に思っていることに対...

二重の失態

探しても見つからない行方不明なTシャツしかし、使用する前日に1枚出てきたクラスのお友達が提出したものだと勘違いして家から持ってきたことで、その子のTシャツがガギンゴのものとなったでも、書いたはずの名前が書いてなかったのでガギンコは違うと言っているけど、枚数的には帳尻があったわけですそのTシャツをふつーなら他のTシャツと一緒にまとめて当日まで保管しますよね?1枚だけ「教室の先生の机の上」において帰宅ここか...

今日はガギンコのこと

ほんとは、ブログ生活も楽しい事、おいしい事、お得な事などたーくさん書けたらいいけど・・・毎日の生活の中で、子育て中だといろいろな事が起きます今日は「勉学ガギンコ」の事です あまりよろしい内容ではありませんので苦手な方、興味のない方は本日はここで・・・今日の放課後に、ガギンコと担任、教務主任の3人で話し合いがありますガギンコが悪さをしたわけではありません・・・5月の運動会の時に学年でオソロで作ったTシャツが...

食材を使い切る

みなさん、こんにちは鍵つきコメントをたくさんいただきながら返信できずにいますごめんなさいm(__)mいろいろと私用が立て込んでおり、ブログめぐりもできていませんまたまたごめんなさいm(__)m落ち着いたら巡らさせていただきます!さて・・・コメント中に「冷蔵庫の食材で料理をする」ことが苦手なんです って、いうものがありました結婚当時の自分を思い出しましたね~まぁ!自慢じゃないけど、自分もほとんどできませんでした...

9月のガス料金

やっぱり・・・あがってきました ガス代9月分のガス代   28㎥ 6067円先月は5479円 約600円弱UPシャワーから湯船になったのも原因なんだけど天気が不順で乾燥機を使っていることも原因なんですよね・・・これからもっと乾燥機の出番が増えるだろうし気をつけて使わないと・・・ですね・・・サボり防止のためランキングに参加しています応援ポチッしてもらえると励みになりうれしいですm(__)m毎日の訪問に感謝 ありがとうござい...

ひっさしぶりの「まとめ買い」

連休の締めは「まとめ買い」お米も20kg買ったし、あとはひたすら給料日までやりくりするだけ15日のお買いもの(ロピア)☆じゃがいも1P 104円☆きゅうり4本 198円☆キオウリンゴ8個 298円 少々キズありなんですがすぐに食べちゃうので!☆合いびき肉100g78円 606円☆豚バラしゃぶしゃぶ用100g98円 554円☆鶏ムネ肉100g38円5枚 520円☆ロースハム3連 238円☆ベーコン3連 228円☆ミートボール3P 150円☆甘塩サケ 162円☆生揚げ2枚 89円☆はんぺん 89円×2☆...